путь mingas.ru » Новости » Основные новости газовой тематики за 3 сентября 2013 года

Основные новости газовой тематики за 3 сентября 2013 года

3, Сентябрь, 2013

На прошлой неделе состоялась торжественная церемония начала строительства газопровода «Унгены-Яссы», на которой присутствовали премьер-министры Молдавии Виктор Понта и Румынии Юрий Лянкэ. Румынские СМИ сообщают, что сразу после этого все работы были свернуты, а оборудование исчезло со строительной площадки.

 natural_gasС опровержением версии журналистов выступил Юрий Понта, заявив, что работы решено начать через неделю. Сдача газопровода в эксплуатацию, по словам премьера, назначена на конец декабря этого года.

В прессе также критикуют бизнес-план газопровода «Унгены-Яссы». Румынский аналитик Моисе Гуран считает, что газ, поставляемый по нему в Молдавию из Румынии, будет дороже, чем российский.

Работы по сооружению газопровода поручены румынским компаниям IPM-Partners Romnia SRL, JV Habau Pipeline Systems SRL и Inspet SA. Смета проекта – 24 млн долларов, кроме того, требуется сооружение отвода «Унгены-Кишинев», стоимость которого 50 млн долларов.

 

30 августа в «Газпроме» состоялось совещание, на котором присутствовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По итогам доклада губернатора Костромской области Сергея Ситникова премьер сделал замечание руководителю «Новатэка» Леониду Михельсону.

В докладе губернатора сообщалось, что «Новатэк» не участвует в развитии ГТС Костромской области, хотя является практически монопольным поставщиком газа в регионе. Дело в том, что в прошлом году 82% акций «Газпром межрегионгаз Кострома» были проданы именно «Новатэку».

Медведев указал руководителю независимой компании на необходимость развивать ГТС региона. Михельсон в целом согласился со словами премьера, однако заметил, что для независимых компаний вкладывать деньги в развитие ГТС рискованно, так как отсутствует механизм возврата потраченных денег.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 28.Авг.2013 - Основные новости газовой тематики за 28 августа 2013 года
  • 9.Авг.2013 - Дайджест газовых новостей за 9 августа 2013 года
  • 8.Авг.2013 - Дайджест газовых новостей за 8 августа 2013 года
  • 7.Авг.2013 - Дайджест газовых новостей за 7 августа 2013 года
  • 6.Авг.2013 - Дайджест газовых новостей за 6 августа 2013 года
  • 3.Авг.2013 - Дайджест газовых новостей за 3 августа 2013 года
  • 26.Июл.2013 - Дайджест газовых новостей за 26 июля 2013 г.
  • 25.Июл.2013 - Дайджест газовых новостей за 25 июля 2013 г.
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru