путь mingas.ru » Новости » Основные новости газовой тематики за 28 августа 2013 года

Основные новости газовой тематики за 28 августа 2013 года

28, Август, 2013

В Евросоюзе готовят заявление, призванное бороться с методами ведения бизнеса «Газмпромом». Ожидается, что в конце года официальную версию заявления направят в Росссию, если «Газпром» не разрешит спорные моменты с ЕС.

natural_gasЕС обычно штрафует нарушителей своих законов на 10% от годовой выручки. Компания Intel в 2009 году была оштрафована на 1 млрд евро, что является пока крупнейшим штрафом в практике ЕС.

«Газпрому» вменяется препятствование свободной конкуренции на европейском рынке «голубого топлива». Из-за деятельности российской компании цены на рынке ЕС завышены, осуществляется препятствование сделкам с независимыми поставщиками.

В «Газпроме» склонны оценивать антимонополное расследование Еврокомиссии как способ оказать давление в целях снижения цен на газ.

 

Начались переговоры между Россией и Украиной об объеме газа, который необходимо закачать в украинские газохранилища для обеспечения непрерывного транзита зимой.

natural_gasКиев ранее сообщал, что 14 млрд кубометров «голубого топлива» будет достаточно для этих целей. В «Газпроме» же считают, что необходимо закачать не менее 19 млрд кубометров.

Украина готова пойти навстречу России, если последняя профинансирует приобретение топлива в виде беспроцентного кредита на 2 млрд долларов, или же закачает в хранилища собственный газ. Еще одним вариантом разрешения спора Украина считает пролонгацию ранее полученного кредита.

«Газпром» не устраивает вариант закачки в подземные хранилища на территории Украины собственного газа. В прошлом году Украина уже получала кредит от «Газпромбанка» на сумму в 2 млрд долларов под 8,5%, погасить который следовало еще в июне 2013 г.

«Газпромбанк» согласен на продление кредита, если украинское правительство предоставит гарантии его погашения. С этой целью в парламенте страны уже готовят законопроект о гарантиях.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru