путь mingas.ru » Новости » Дайджест газовых новостей за 8 августа 2013 года

Дайджест газовых новостей за 8 августа 2013 года

8, Август, 2013

OIL-GAS Компания ВР поделилась с журналистами сметой затрат на разработку второй очереди газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», что в Азербайджане.

Новый этап освоения месторождения потребует затрат в 1,9 млрд долларов. Примечательно, что ранее назывались цифры в 2,3 млрд долларов. Предполагается поставлять новые объемы природного газа в Италию, Болгарию и Грецию. Окончательное инвестиционное решение примут в конце 2013 года. А начало промышленной разработки второй очереди приурочено к 2018 году.

Газ будут извлекать посредством двух морских платформ из 20 скважин. Ежегодно они смогут извлекать 16 млрд кубометров «голубого топлива». Однако на первом этапе ограничатся лишь 9 млрд кубометров. Существует техническая возможности повысить добычу до 24 млрд кубометров в год.

Вторая очередь проекта «Шах-Дениз» предусматривает также увеличение пропускной способности Южнокавказского газопровода, трасса которого соединяет Баку, Тбилизи и Эрзурум.

 

Компания «Газпром межрегионгаз Пятигорск» сообщила о своем решении отложить дату принятия решения об ограничении поставок газа «Дагестанэнерго». В связи с поступлением предложения от дагестанского энергопредприятия дата перенесена на 21 августа.

gasРанее подразделение «Газпрома» намеревалось ограничить поставки газа в Дагестан с 7 августа. При этом в компании отметили, что вопрос бесперебойного снабжения потребителей Махачкалы горячей водой и теплом не входит в компетенцию «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

В июле СМИ сообщали о долге «Дагестанэнерго» в размере 146,6 млн рублей перед «Газпромом». С учетом долгов других теплоснабжающих объектов Дагестан должен российскому газовому монополисту 747,3 млн рублей.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru