Требования к установке газовых котлов

Газовые котлы относятся к категории взрывоопасных и пожароопасных агрегатов, поэтому установка напольных (да и любых других) газовых котлов должна производиться в соответствии с правилами и нормативами, действующих госстандартов. Выполнение этих норм необходимо заложить еще на стадии проектирования дома или учитывать при выборе помещения для котельной в готовом здании.

Основные положения можно сформулировать следующим образом:

1. Требование к помещению котельной, топочной

  • Для котельной должно быть предусмотрено отдельное помещение. Недопустимо устанавливать газовое оборудование в жилых комнатах.
  • Высота потолков не менее 2,2 м.
  • Площадь определяется из расчета 4 кв.м на один котел.
  • Стены оштукатурены. Не допускается отделка стен пожароопасными отделочными материалами.
  • Пол ровный, выполнен из негорючих материалов.
  • Дверной проем шириной не менее 0,8 м.
  • Размеры окна, выходящего наружу, определяются из расчета 0,3 кв.м окна на 10 куб.м помещения.

2. В котельную должны быть подведены коммуникации электро-, газо-, водоснабжения и канализация

  • Характеристики электросети: однофазный ток, номинал: напряжение 220 В, ток 20 А. При электропроводке устанавливается индивидуальный автомат защиты сети (АЗС). Обеспечивается заземление.
  • На газовой магистрали монтируется запорный узел, для каждого котла свой.
  • Подвод воды и возможность ее подключения к системам отопления и горячего водоснабжения (ГВС) здания.
  • Канализация обеспечивает аварийные стоки из систем водоснабжения и бойлера.
  • Параметры коммуникаций (давление газа в газовой магистрали, напор воды и т.д.) должны соответствовать нормативам госстандартов.

3. Требование к вентиляции котельной

  • Помещение должно сообщаться с вентиляционной системой здания. Выход в вентиляционный канал на потолке котельной.
  • Для дымохода в стене пробиваются два канала. Один для монтажа дымохода, другой ниже (не менее, чем на 25 см) для его технологической чистки.
  • Подача свежего воздуха может производиться через вентиляционную решетку в двери котельной или с улицы.
  • Размеры вентиляционных приточных отверстий определяются исходя из норм: не менее 8 кв. см на 1 кВт номинальной мощности котла (для притока воздуха снаружи здания); 30 кв. см на 1 кВт (для притока воздуха изнутри).

Более подробно, со ссылками на СНиП, и другие нормативные документы данные требования изложены в статье требования к топочной, где вы при желании сможете их изучить более досконально и поучаствовать в обсуждении.

4. Требования к дымоходу

  • Газонепроницаемость. Не допускается проникновение продуктов сгорания в помещение котельной.
  • Размеры вытяжного отверстия для дымохода должны быть не меньше, чем площадь дымохода агрегата, однако ориентировочно можно пользоваться следующими соотношениями:
    мощность котла (кВт)/ диаметр дымохода (мм): 24/120, 30/130, 40/170, 55/190, 80/220, 100/230.
  • Верхний срез дымохода должен быть не ниже конька крыши, чтобы обеспечить полноценное удаление продуктов сгорания топлива и предотвратить подсос воздуха через него.

При желании данные требования можете более подробно изучить и обсудить на наших страницах в статье требования к дымоходам для газовых котлов, где также содержатся краткие сведения по их устройству.

5. Место установки напольного газового котла

  • Котел устанавливается на полу, вдали от источников открытого огня.
  • Обеспечивается свободный подход к котлу со всех сторон.

Для газовых котлов с принудительным удалением дымовых газов не требуется организация естественной тяги, т.е. установки трубы выше конька крыши, достаточно вентилятора, смонтированного в дымоходе. Часто такая труба по конструкции является двойной (тип «труба в трубе») — так называемый коаксиальный дымоход,- причем, по внешнему кольцевому каналу в камеру сгорания котла подводится воздух снаружи. Таким образом уходящие продукты сгорания подогревают принудительно подаваемый в котел наружный воздух, что значительно увеличивает КПД.

Газовый напольный котел работает довольно шумно, особенно, если оборудование комплектуется вентилятором, поэтому, часто котельная располагается в цокольном этаже здания или в подвале.

Многие фирмы, реализующие напольные котлы через розничную торговлю, имеют в своем составе проектировщиков и монтажные бригады. Не стоит отказываться от их услуг. Монтаж котла должен производиться организацией, имеющей лицензию на производство данного вида работ.

Не стоит забывать, что проектирование места установки выбранного котла напрямую зависит от его характеристик (напольный, настенный и др.), приведенных в представленной ТУТ статье. Если с основными характеристиками уже ознакомились, рекомендуем к прочтению статью, как выбрать экономичный газовый котел.

В качестве благодарности, воспользуйтесь одной из кнопок в панели поделиться, они добавят статью в закладки, в соответствующем сервисе, или добавьте рейтинга, нажав +1 в нижнем правом углу статьи.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

504 комментариев к статье Требования к установке газовых котлов

  • Олег
    141

    День добрый. Требования прочел, но есть вопрос. В газовой котельной будет установлен напольный котел, с окном и вентеляцией все понятно, а вот дверь, она должна обязательно обеспечивать выход на улицу или в другое помещение дома? Заранее благодарен за ответ.

    • admin
      142

      В газовой промышленной котельной или в частного одноквартирного дома? В другое помещение можно, если не пром котельная.

  • alex
    143

    Здравствуйте! Установлены два котла АОГВ-29-1 каждый 29 кВт, можно ли подсоединить их последовательно по горизонтали(друг за другом, работать будут одновременно) к общему дымоходу? каково должно быть сечение дым.трубы?

  • Владимир
    144

    Частный дом на две квартиры.Соседи установили газовый котел Альфа калор18.Вибрация по стене и гул от работы котла.Что делать?

    • admin
      145

      Пусть котел починят, вибрации быть не должно. Либо скоро сам загнется. :) В альфа колор вроде неплохой сервис, и если котел на гарантии — думаю должны решить проблему.
      Возможно также, что где-то плохо что-то закрепили, раз вибрация. Нужно смотреть. А если Вы из Беларуси — напишите жалобу, если по хорошему не решите (по поводу шума). 1 раз придут, на второй штраф выпишут.

  • Владимир
    146

    Котел новый.Установлен неделю назад горгазом.Обращался к ним.Первый раз проверили и сказали что неправильно сделано отопление.Обратка пущена по потолку и не поставлены какие то клапана.Сегодня опять приезжали и сказали что все устранено.Но гул и вибрация все равно идет.Сотрудник горгаза заходил и подтвердил это.Кому официально нужно подать жалобу?

  • Любовь
    148

    Здравствуйте! Позавчера рабочие заливали пол в помещении котельной в цокольном этаже, померяли высоту- 2,4м. Что делать? Помещение котельной большое 3,5*4м, окна даже больше по площади, чем нужно. Мощность напольного котла 30Квт. Как думаете, не пройдет высота потолка? переделывать?

    • admin
      149

      А что, собственно говоря, Вас смущает? «Высота потолков не менее 2,2 м
      Не ясен вопрос. Все вроде в порядке.

  • Евгения
    150

    Срочно нужна консультация!!! В квартире с индивидуальным газовым отоплением (настенный котел Ferroli)произошло отравление угарным газом. Служба ВДПО замеряла тягу, тяга 0,7, при норме 1,8 (извините, не знаю в каких это единицах), норма достигается только при открытой входной двери или окне. Работники ВДПО посоветовали нам держать окно на кухне открытым или подрезать входную дверь,что в наших климатических условиях практически невозможно. Квартира на первом этаже духэтажного дома. Жить там стало страшно и что мне с детьми делать дальше, не знаю. Посоветуйте что-нибудь!!!Да, заказала проект на установку сигнализатора угарного газа, газовики советуют БУГ-3м с клапаном КЭГ-9720.

    • admin
      151

      Чистка дымохода, установка на трубу дефлектора, удлинение трубы — меры для усиления тяги.
      Либо замена котла на котел с закрытой камерой сгорания.

  • Алексей
    152

    Здравствуйте!Проектирую пристроенную котельную в частном одноэтажном доме.Читал что котельная должна быть на расстоянии не менее 1 метра от оконных и дверных проемов.Можно ли отступить от этого правила и сделать с одной стороны расстояние меньше метра до дверного проема дома?Газовики в этом случае будут требовать устранить недостаток и не подключат газ пока все будет по нормам?

    • admin
      153

      Вы случайно с промышленной котельной не путаете? Котельная обычно является частью частного дома.

  • aportyanenko
    154

    Добрый день, установил турбированный котел в частном доме. Расстояние до дома соседа 8 метров. Может ли сосед требовать сделать отвод газа не в стену а вверх?

  • Марина
    155

    Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста! На кухне размещены настенный котёл, плита газовая, колонка и счётчик. В «голове» буквы «Г» котёл, остальные приборы в «ноге» в следующей последовательности: в непосредственной близости от котла- плита, затем колонка, в основании счётчик. Какое допустимо расстояние между этим оборудованием? Спасибо!

  • Юлия
    157

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли котел с закрытой камерой сгорания закрыть в шкаф(не наглухо, чтобы была возможность обслуживания), если да, то должен ли шкаф быть открытым сверху и снизу?Можно ли под котлом делать рабочую зону(стол)? На каком минимальном расстоянии от котла возможно устанавливать газовую плиту? Спасибо!

  • Денис
    158

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас от печки остался дымоход в который подсоединены вытяжные трубы от котла и колонки .Поскольку колонка находится на противоположной стене от дымохода(нет возможности перевесить ее ближе)вытяжная труба проходит через весь потолок, возможна ли ее вывести на чердак и провести уже над потолком (что бы ее не было видно)и подсоединить к тому же дымоходу (длинна вытяжной трубы 165см).

    • admin
      159

      Во-первых, внутри кирпичной трубы должна идти асбестовая труба (или из нержавейки), во вторых, в любом случае лучше посоветоваться с проектировщиком. Там еще важно длину горизонтального участка дымохода соблюсти.

  • Антонына
    160

    Устанавливаю в кухне дома: газовый настенный котел АОГВ-7,4, газовую турбо колонку, газовую плиту, и счетчик, так по проекту «растаскали» все по двум стенкам кухни, некуда вешать мебельную кухонную стенку.?!Что можно совместить, повесить друг над другом?

  • Алексей
    162

    Здравствуйте!Прочитал что при установке котла мощностью до 30 кВт дымоход можно не устанавливать,правда ли это?Если нет,то какие критерии нужны для трубы?

    • admin
      163

      Труба для отводов продуктов сгорания нужна в любом случае. А какая для Вашего котла — смотрите по паспорту (можно через стену горизонтально или нет).

  • Гульшат
    164

    Можно ли установить газовую печку на кирпичный дымоход в три колодца от угольной печи. Многие так делают.

    • admin
      165

      Не подскажу, вряд ли это будет правильно. Техусловия, проект, согласование… и тп. Там все скажут

  • Юрий
    166

    Скажите, а если вообще отдельное помещение на улице пристроенное к гаражу с дымоходом окном и дверью — это вообще не вызовет у газовиков никаких вопросов?

    • admin
      167

      Если оно в техпаспорте на дом будет идти как котельная или кухня, то можно, иначе — нельзя.

  • Юрий
    168

    В подвале помещение 10кв.м. потолок 2,4м, две вытяжки, дымоход на ружу, дверь сразу на улицу. Но имеется проблема — окно всего 0,3кв.м. Будут ли претензии от газовой службы? Может они зачтут дверь? Или может прорезать еще окно в двери, которое будет выходить на улицу?

    • admin
      169

      Отметьте его как с нужной площадью, будут претензии, будете решать. А вообще должно хватить и этого.

  • женя
    170

    дом из бруса.котел газовый напольный.не хотелось дымоход из кирпича.можно ли из труб-сендвичеа сразу вывести наружу.спасибо

  • Алик
    172

    Дом кирпичный, одно этажный 115м2, дымоход сделан по всем правилам, можно ли установить настенный котел закрытого типа в ванной комнате(5м2), спасибо.Россия.

  • nkastet
    174

    Спасибо за советы. Всё подробно и ясно.
    Вы эксперт только в этом направлении или есть ещё специфика?

  • Татьяна
    176

    Подскажите, пожалуйста, а возможен ли вход в топочную через туалет?

    • admin
      177

      Прямых запретов в СНИПе я встречал, а что не запрещено — то разрешено ;)
      Удобно ли это будет? вот в чем вопрос. Главное в паспорте дома обозвать данное помещение — топочной.
      ps мы говорим про частный дом

  • Татьяна
    178

    «Прямых запретов в СНИПе я встречал,…»

    Извиняюсь )))»встречал»???

    Спасибо, за: «что не запрещено — то разрешено»

    P.S.Дом частный, большая площадь (ванная позволяет)а не хочется много коридоров.

    • admin
      179

      Это значит, что в нормативной документации РФ царит, мягко говоря беспорядок. Так делать можно, запрета на это нет, но на практике, чтобы так делали — сталкиваюсь впервые. А в паспорте БТИ данное помещение должно быть обозначено топочной, ну и про вентиляцию не забудьте.

  • Николай
    180

    Куплен котёл НАВЬЕН 13квт. В проекте указан РИНАЙ 12квт, остальные характеристики одинаковы. Можно ли так или будут проблемы при пуске?

  • Алексей
    182

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста насчет проемов в стене рядом с пристроенной котельной.В одном месте прочитал что не допускаеются проемы окон и дверей по горизонтали до 1 метра,а в другом месте,что до 4 м.В моем случае пристроенная котельная к стене здания,у которой через 1,2 метра оконный проем.Дверь из котельной получается как раз напротив проема.Можно ли оставить это окно?Либо перенести дверь из котельной на другую сторону?

  • Олег
    184

    Здрасвствуйте.
    Частный дом. котел установлен на 10 квт.
    В проекте предусмотрена была (на перспективу) газовая колонка.т.е была и есть по сей день отдельная газовая труба под газ. колонку.колонку сразу ставить не стали, и соответственно дымоход под нее не сделали отдельный.
    Вопрос:
    можно ли в дымоход от котла как то врезать дымоход от колонки? дымоход котла по хар-кам должен быть 100мм, у нас он 110 мм .труба нержавейка.

    • admin
      185

      Газовая «колонка» и котел должны иметь раздельные дымоходы. Рекомендую рассмотреть вариант с двухконтурным котлом.

  • Владимир
    186

    Здравствуйте!
    Можно ли в частном доме в топочной установить электрощиток.Растояние до счётчика газа и котла более 1.5м
    Котёл настенный,электронный,питается 220V через электронный стабилизатор.

  • Юрий
    188

    По территории участка проходит магистраль газопровода.Труба от стены дома10-30см.Возможно ли распологать топочную используя данную стену?

    • admin
      189

      В смысле внутри переоборудовать помещение под топочную, или снаружи что-то достроить… Не совсем ясен вопрос. Да и что за газопровод… В общем если разрешили дом построить, то внутри — какое помещение топочной назовете (см. кубатуру, окошко и др. требования) в том газовое оборудование и поставите.

  • Саша
    190

    Можно ли соединять в одну трубу вытяжку от газовой плиты и вытяжную трубу от АГВ?

  • АЛЕКСАНДР
    192

    Спасибо за консультации!!!

  • Диана
    193

    Здраствуйте!Скажите пожалуйста,на какую высоту должен выходить дымоход от газ.котла. У нас 2-х этажный частный дом, на втором этаже стена сплошная (Без окон).

  • Диана
    195

    спасибо

  • Александр
    196

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли установить настенный газовый котел в кухне если над кухней находится спальная комната.

  • Максим
    199

    Здравствуйте! я купил котел двух конторный ROCTERM, у него двойная выхлопная труба, можно ли ее укоротить? и вставить в дымоход за место газовой колонки? отрозиться ли это на тяги котла? и вобще будит ли он работать?

    • admin
      200

      На все это переоборудование нужно вносить изменение в проект. А по поводу укорачивания трубы — почитайте техдокументацию к котлу (паспорт)

  • ЮРИЙ
    201

    проблема:котёлАГВ-23,установлен в ванной(второй уже)-первый сдох,а этот тоже дерьмо чуть ветер посильней-отключается,приходиться караулить;дымоход-кирпичная труба и 2 канала,выше конька,от конька по горизонту 3,5м.Труба идёт по стене ,но внутри,поэтому наружная её часть получилась огромных размеров,далеко её видать и в деревне ржут по её поводу.Дело это давнее,я виноват,асейчас хотим установить навесной котёл,поэтому хочу спросить совета: можно ли подобрать такой котёл,чтобы дымоход был не такой длинный и чтобы не задувало,а трубу сломать?Если не трудно,может быть.в личку напишете?

    • admin
      202

      Купите хороший котел с закрытой камерой и принудительной тягой, там трубу вообще через стену горизонтально можно прокинуть.
      PS В личку не пишу, есть подписка на комментарии, пользуйтесь.

  • ЮРИЙ
    203

    спасибо за совет,начну искать такой котёл.

  • Александр
    204

    Объем топочной-14м.куб. Площадь топочной 5м.кв. Планирую устанавливать напольный газовый котел мощностью 35-40кВт., напольный газовый бойлер мощностью 8кВт.

    По объему помещение проходит. Смущает термин «площадь определяется из расчета 4 кв.м на один котел», а у меня 5 кв.м. Газовый бойлер – считать как котел? Какая должна быть площадь для установки газового котла (35-40кВт) + газовый бойлер 8кВт?

    • admin
      205

      Добрый день… К сожалению отсутствовал, поэтому ответ только сейчас. Не совсем ясно для чего ставите и котел и бойлер? Не проще ли установить двухконтурный газовый котел?

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru