Требования к установке газовых котлов

Газовые котлы относятся к категории взрывоопасных и пожароопасных агрегатов, поэтому установка напольных (да и любых других) газовых котлов должна производиться в соответствии с правилами и нормативами, действующих госстандартов. Выполнение этих норм необходимо заложить еще на стадии проектирования дома или учитывать при выборе помещения для котельной в готовом здании.

Основные положения можно сформулировать следующим образом:

1. Требование к помещению котельной, топочной

  • Для котельной должно быть предусмотрено отдельное помещение. Недопустимо устанавливать газовое оборудование в жилых комнатах.
  • Высота потолков не менее 2,2 м.
  • Площадь определяется из расчета 4 кв.м на один котел.
  • Стены оштукатурены. Не допускается отделка стен пожароопасными отделочными материалами.
  • Пол ровный, выполнен из негорючих материалов.
  • Дверной проем шириной не менее 0,8 м.
  • Размеры окна, выходящего наружу, определяются из расчета 0,3 кв.м окна на 10 куб.м помещения.

2. В котельную должны быть подведены коммуникации электро-, газо-, водоснабжения и канализация

  • Характеристики электросети: однофазный ток, номинал: напряжение 220 В, ток 20 А. При электропроводке устанавливается индивидуальный автомат защиты сети (АЗС). Обеспечивается заземление.
  • На газовой магистрали монтируется запорный узел, для каждого котла свой.
  • Подвод воды и возможность ее подключения к системам отопления и горячего водоснабжения (ГВС) здания.
  • Канализация обеспечивает аварийные стоки из систем водоснабжения и бойлера.
  • Параметры коммуникаций (давление газа в газовой магистрали, напор воды и т.д.) должны соответствовать нормативам госстандартов.

3. Требование к вентиляции котельной

  • Помещение должно сообщаться с вентиляционной системой здания. Выход в вентиляционный канал на потолке котельной.
  • Для дымохода в стене пробиваются два канала. Один для монтажа дымохода, другой ниже (не менее, чем на 25 см) для его технологической чистки.
  • Подача свежего воздуха может производиться через вентиляционную решетку в двери котельной или с улицы.
  • Размеры вентиляционных приточных отверстий определяются исходя из норм: не менее 8 кв. см на 1 кВт номинальной мощности котла (для притока воздуха снаружи здания); 30 кв. см на 1 кВт (для притока воздуха изнутри).

Более подробно, со ссылками на СНиП, и другие нормативные документы данные требования изложены в статье требования к топочной, где вы при желании сможете их изучить более досконально и поучаствовать в обсуждении.

4. Требования к дымоходу

  • Газонепроницаемость. Не допускается проникновение продуктов сгорания в помещение котельной.
  • Размеры вытяжного отверстия для дымохода должны быть не меньше, чем площадь дымохода агрегата, однако ориентировочно можно пользоваться следующими соотношениями:
    мощность котла (кВт)/ диаметр дымохода (мм): 24/120, 30/130, 40/170, 55/190, 80/220, 100/230.
  • Верхний срез дымохода должен быть не ниже конька крыши, чтобы обеспечить полноценное удаление продуктов сгорания топлива и предотвратить подсос воздуха через него.

При желании данные требования можете более подробно изучить и обсудить на наших страницах в статье требования к дымоходам для газовых котлов, где также содержатся краткие сведения по их устройству.

5. Место установки напольного газового котла

  • Котел устанавливается на полу, вдали от источников открытого огня.
  • Обеспечивается свободный подход к котлу со всех сторон.

Для газовых котлов с принудительным удалением дымовых газов не требуется организация естественной тяги, т.е. установки трубы выше конька крыши, достаточно вентилятора, смонтированного в дымоходе. Часто такая труба по конструкции является двойной (тип «труба в трубе») — так называемый коаксиальный дымоход,- причем, по внешнему кольцевому каналу в камеру сгорания котла подводится воздух снаружи. Таким образом уходящие продукты сгорания подогревают принудительно подаваемый в котел наружный воздух, что значительно увеличивает КПД.

Газовый напольный котел работает довольно шумно, особенно, если оборудование комплектуется вентилятором, поэтому, часто котельная располагается в цокольном этаже здания или в подвале.

Многие фирмы, реализующие напольные котлы через розничную торговлю, имеют в своем составе проектировщиков и монтажные бригады. Не стоит отказываться от их услуг. Монтаж котла должен производиться организацией, имеющей лицензию на производство данного вида работ.

Не стоит забывать, что проектирование места установки выбранного котла напрямую зависит от его характеристик (напольный, настенный и др.), приведенных в представленной ТУТ статье. Если с основными характеристиками уже ознакомились, рекомендуем к прочтению статью, как выбрать экономичный газовый котел.

В качестве благодарности, воспользуйтесь одной из кнопок в панели поделиться, они добавят статью в закладки, в соответствующем сервисе, или добавьте рейтинга, нажав +1 в нижнем правом углу статьи.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

504 комментариев к статье Требования к установке газовых котлов

  • Виктор
    71

    Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли устанавливать на кухне жилого дома напольный конденсационный котел(закрытая камера сгорания), какие требования к этому помещению??

  • Валерий
    72

    Здравствуйте! Соседи вывели через кирпичную стену коаксиальный дымоход над тропинкой. От забора соседнй и стены 1метр нам приходится ходить под дыьоходом который выбрасывает продукты сгорания, и капает кондинсат на нас. Можно заставить соседей убрать дымоход. Спасибо.

  • Любовь
    73

    Платная ли проверка газовых дымоходов в многоквартирных домах и с какой частотой это должно проводиться и кто это должен оплачивать, если платная,мы состоим в ОСМД,просим дать нам ответ и могут ли перекрыть вкесь стояк подачи газа если одна квартира не прошла проверку?

  • Вера
    74

    Добрый день! Газовое отопление в деревянном частном доме установлено давно. Мы решили заменить напольный котел на настенный. Для этого обратились в частную фирму. Нам сообщили, что необходима замена всех газовых труб. Возникла спорная ситуация. Выход из земли газовой трубы и кухня, где будет установлен котел, находятся с разных сторон дома.Короче и для нас дешевле с улицы газовую трубу ввести в жилую комнату, а через нее провести на кухню. Специалисты настаивают тянуть трубу до кухни вокруг дома, что вдвое длиннее и, естественно, дороже, ссылаясь на то, что они не могут врезаться в дом в негазифицированное помещение, каким является жилая комната. ВОПРОС: это действительно так или просто уловка сделать работу дороже?

  • Михаил
    76

    Уважаемая Вера. Это действительно так.
    СНБ 4.03.01-98*
    7.5 Вводы газопроводов в жилые дома должны предусматриваться в нежилые помещения, доступ-ные для осмотра газопроводов.
    Вводы газопроводов в общественные здания следует предусматривать непосредственно в помещение, где установлены газовые приборы, или в коридоры.
    9.12 Прокладку газопроводов в жилых домах следует предусматривать по нежилым помещениям. В существующих и реконструируемых жилых домах допускается предусматривать транзитную прокладку газопроводов низкого давления через жилые комнаты при отсутствии возможности другой прокладки…

  • Геннадий
    77

    Добрый день!На какой высоте от пола устанавливается вентиляционный канал и из какого материала он может быть изготовлен?

  • крым
    78

    Возможно установка в котельной с настенным котлом глубинного насоса от скважины? С дуневой, ванной, сан узлом ясно, с насосом ответа не нашел.

    спасибо

    • admin
      79

      запрет на ванную и душевую обусловлен тем, что при пользовании там присутствует человек =),который может отравиться продуктами горения, в случае выхода некоторых узлов из строя. Запрет на скважину, я тоже не нашел.

  • Роман
    80

    можно ли в отдельном помещении оборудованным под топочную размером 6 метров квадратных и высотой 2.5 метра. установить одновременно газовый котел мощностью до 30 Квт и печь с вмонтированным котлом под твёрдое топливо? заранее спасибо.

  • николай
    81

    здравствуйте. вопрос такой: на сегодняшний день разрешается ли установка настенного газового котла в деревянном 8ми квартирном доме?
    желательны подробности. заранее очень благодарен!

  • Андрей
    83

    доброго времени суток. у меня вопрос: в частном доме хочу установить настенный котел. газовая служба требует что бы выход дымохода был не менее двух метров от земли.так ли это?

  • Ольга
    84

    Здравствуйте.Скажите можно ли устанавливать двухконтурный котел на утепленном балконе.Труба выходит на улиу через стену.ЕСЛИ НЕТ ТО ПОЧЕМУ?

  • Татьяна
    86

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на место старого газового котла АГВ — 80 установили новый жуковский прямоугольный, т.к. старый прогорел,а ремонт обошелся бы в круглую копейку. Новый котел установили на тоже самое место, подсоединили к той же самой венттрубе сами газовщики, теперь при постановке счечика требуют заменить три уже установленные трубы( согласно проекта)100 мм на три трубы по 150мм. Что делать и кто тут прав?

  • Алексей
    87

    Документы для оформления настенного турбированного котла Arderia?

  • Светлана
    88

    Подскажите пожалуйста можно ли установить газовый котёл на кухне в частном доме если кухня смежная с гостинной!

  • Анжела
    89

    Подскажите, пожалуйста вот такое дело: на кухне установлен газовый котел, к нему есть дымоход и как положено вентиляционный выход. так вот зимой на кухне очень холодно-т.к. теплый воздух весь уходит ч/з вентиляцию. как уменьшить отток воздуха зимой? Заткнуть тряпкой-нельзя. что делать

  • Александр
    90

    Здравствуйте ! Не могу найти класификацию котельное на промышленную и бытовую . Нужно отопить большие площади , но не выходить за рамки бытовой котельной.

  • Андрей
    91

    Здраствуйте!!! Вопрос в следующем: у меня в частном доме в подвале стоит горелка для отопления. Хочу купить настенный газовый котел и установить вместо горелки. Какие разрешения мне нужно взять и где или можно самому все смонтировать?

  • Вадим
    92

    какое расстояние от пола до навесного котла,от котла и до потолка,от стены до котла?

  • Светлана
    93

    Добрый день я из Росии какие санкции будут применены за замену напольного котла на настенный без проекта спасибо

  • Светлана
    95

    и возможно ли изготовление проекта специалистами из другого города Российской федерации Спасибо !

  • Евгений
    96

    можно устанавливать в комнате где стоит котел ванную и унитаз.

  • Надежда
    98

    (Россия) Добрый день, подскажите можно ли поменять местами котел и газовую колонку не меняя проекта. Данное изменение хочется сделать в целях безопасности маленького ребенка, так как плита стоит практически на выходе их кухни, а там постоянное движение. Задав этот вопрос работникам горгаза нашего города они ответили, что можно. Не известно будут ли за это санкции и какие? Заранее спасибо за ответ.

    • admin
      99

      Нельзя. Могут отключить газ и заставить переставить. Смотрите с точки зрения безопасности.

  • Надежда
    100

    Вношу изменения в вышесказанное. Поменять местами котел и газовую плиту.

  • Денис
    101

    Здравствуйте, жилой частный дом, котел BAXI main for 24(с открытой камерой), дымоход кирпичный, сечением 140*270мм? выше чердачного помещения утеплен и обшит железом, вентканал 140*270мм, площадь кухни где будет установлен котел 10 м.кв., высота потолков 2,8 м, у меня к вам несколько вопросов:
    1)Можно ли использовать дымоход без гильзы или что-бы продлить срок службы дымохода вставить гильзу из нержавейки?
    2)Обязательно ли организовывать приток воздуха в топочную(кухню) снаружи здания или достаточно притока из остальных помещений?
    3)Обязательно ли на момент приемки оборудования сотрудниками газовой службы и ВДПО в топочной(кухне) должна быть канализация?

    • admin
      102

      1 кирпичный дымоход без вставки из нержавеющей стали или асбестцементовой трубы использовать нельзя, по крайней мере в Беларуси. Чтобы себя обезопасить рекомендую следовать этим требованиям.

  • макс
    103

    скажите пожалуйста допускаеться ли установка распределительного щита 380вольт в газовой котельной размером 2.5 на 3метра высота потолка2.6 метра

  • вадим
    105

    здравствуйте . есть котельная (с котлом 17 квт двухконтурный для отопления 120 кв.м )всё подготовлено к сдачи по требованиям газовиков , но хотелось бы вмонтировать в систему  отопления  электро котел галан 9 квт  допустимо ли это если да то какие нормы нужно соблюсти ? заранее благодарен за ответ

    • admin
      106

      Допустимо, требования к установке по газовому котлу смотрите (как если бы он один стоял), они более жесткие.

  • Иван
    107

    Доброе утро. Не подскажите ли вы по пожарными условиям стена вокруг котла в загородном доме должна быть из несгораемых материлов, мы планируем на фанеру прибить метталические листы по перимитру,надо ли между фанерой и метал.листом,устанавливать еще какой нибудь слой?заранее спасибо)

    • admin
      108

      Должно идти так: Гипсокартон, асбест, жесть. Или огнеупорная штукатурка, поверх ее плитка или жесть.

  • олег
    109

    такой вопрос если я установлю дымоход для котла настенного самостоятельна выведу его на крышу нужно мне получать тех. условия и согласовать с кем ?

  • ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ
    112

    Приобрел настенный котел Навьен айс модель 13, решил установить его на место газовой водогрейки на кухне. Отвод продуктов горения производился в шахту, которую принимали пожарники при установки водогрейки. В это же место я решил отвести газы от настенного двухконтурного турбированного котла. По этому поводу у меня несколько вопросов: 1. Согласно техусловиям и проекту мне разрешили произвести забор воздуха через стенку из вентшахты туалета. Можно ли мне использовать трубы ПХВ для забора воздуха на котел, ведь воздух холодный, а фирменная фасонина чрезвычайно дорога? 2. Разрешается ли подводка газа к настенному турбированному котлу резиновыми газовыми шлангами, продаваемыми в специализированных магазинах? 3. Возможно ли подключение встроенной варочной панели тем же резиновым газовым шлангом? Немного информации о месте нахождения настенного котла: дом многоквартирный, 1-й этаж, место установки котла — кухня. Да, и еще: не явится ли препятствием к установке котла наличие натяжного потолка? Заранее благодарю за ответ.

    • admin
      113

      1. из вентшахты воздух брать можно, используя трубы пвх.
      2 и 3. резиновые шланги используются только для газовых плит и варочных панелей.
      Потолок можно, но над дымоходом должен устанавливаться огнезащитный экран.

  • Олег
    114

    Здравствуйте. Россия. Двухэтажный особняк, топочная в подвале,площадь большая, есть окно, стоит твердотопливный котел VIADRUS. Можно ли рядом с ним поставить газовый напольный атмосферник? Если да, то на каком расстоянии? Дымоход у газового будет свой, кирпичный гильзованный нержавейкой.

  • ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ
    116

    Большое спасибо за подробный ответ, я удовлетворен. Не сочтите за назойливость, но у меня еще один вопрос, очень актуальный для меня на данный период: не могли бы вы дать ссылочку на источник информации, где разрешается установка ПВХ труб на забор уличного воздуха? Заранее благодарю за ответ.

    • admin
      117

      Поищите СНИПы по строительству в разделе вентиляция. Если я правильно понял Ваш вопрос, то ответы найдете там (материалы для воздуховодов).
      Однако обратите внимание непосредственно на подключение (присоединение) воздуховода к котлу, возможно придется сделать вставку, посмотрите в паспорте к котлу схему подключения.

  • Юлия
    118

    Котел 24 кВт настенный 2хконтурный. Какая максимальная длина может быть у коаксильной трубы?

  • Альфия
    119

    Прочитала требования и не поняла: для настенного котла с Турбо (бакси ECO FOUR 24F) дымоход вроде не требуется, но проектировщик с горгаза сказал, что всё равно требуется отверстие в стене 10см. и никакие доводы, что будет холодно на кухне, а значит в доме, не действуют. Что можно предпринять, как убедить, что с турбовытяжкой никакое отверстие не нужно? Я из Респ.Башкортостан г.Стерлитамак. Заранее спасибо за ответ.

  • Альфия
    121

    и ещё, может быть просто сделать вент.отверстие в прихожую, или найти какой-то другой выход. уж больно не хочется сверлить отверстие на улицу, ведь зимой бывает мороз до 45.

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru