Характеристики газовых котлов

С развитием газификации страны все больше потребителей переходит на отопление жилых помещений с помощью природного газа.

Газовый котел

Газовый котел, взгляд изнутри

Если для обогрева промышленных предприятий, общественных зданий и многоквартирных домов сооружаются котельные, то частное домовладение или коттедж обогревается автономно, с использованием газового котла.

При проектировании системы отопления важны все стадии работ от разработки проекта до монтажа ее у потребителя, однако наиболее важной частью является выбор газового котла.

  • На что следует обратить внимание при его выборе?
  • Как определить оптимальные параметры котла для Вашего дома?

Для этого необходимо знать общие характеристики газовых котлов отопления. Попробуем разобраться.

1. Мощность газового котла (характеристики газовых котлов)

Прежде всего, необходимо определиться с мощностью котла, так как это одна из решающих технических характеристик. Она выбирается исходя из величины теплопотерь здания. Расчет теплового баланса дома, учитывающий особенности его конструкции должен производиться специалистом, однако для приблизительной оценки этого параметра, если домостроение спроектировано с учетом строительных нормативов, можно воспользоваться следующей формулой:
Q = k • V • ΔT
1 кВт/ч = 860 ккал/ч
Где
Q — теплопотери, (ккал/ч)
V — объем помещения (длинна × ширина × высота), м3;
ΔT — максимальный перепад между температурой воздуха с наружи и внутри помещения в зимнее время, °С;
k — обобщенный коэффициент теплопередачи здания;
k = 3…4 — здание из досок;
k = 2…3 — стенки из кирпича в один слой;
k = 1…2 — стандартная кладка (кирпич в два слоя);
k = 0,6…1 — хорошо утепленное здание;
Пример расчета:
Для здания объемом V = 10м × 10м × 3м = 300 м3;
При ΔT = (Твн — Тнар) = 20 — (-30) = 50°С;
Теплопотери кирпичного здания (k = 2) составят:
Q = 2 ×300 × 50 = 30000 ккал/час = 30000 / 860 = 35 кВт
Это и будет необходимая минимальная мощность котла.
Обычно выбирается 1,5 кратный запас мощности, однако, следует учитывать такие факторы, как постоянно работающая вентиляция помещения, открытые форточки и двери, большая площадь остекления и т.д. Если планируется использовать двухконтурный котел (обогрев помещения и подача горячей воды), то его мощность должна быть еще увеличена на 10 — 40%. Добавка зависит от величины расхода горячей воды.

2. Факторы, влияющие на мощность газового котла (характеристики газовых котлов)

  • Прежде всего, это сезонные пиковые нагрузки. При увеличении расхода газа потребителями рабочее давление газа в сети может снижаться и котел не будет выдавать заявленных в паспорте параметров.
  • Сильная засоленность, жесткость подаваемой воды (накипь на внутренней поверхности теплообменника).
  • Длительная эксплуатация котла без профилактических чисток от накипи в теплообменнике, нагара и копоти на поверхностях со стороны газа. Обычно первая чистка производится через 3 года эксплуатации, однако сроки во многом зависят от качества воды и интенсивности эксплуатации оборудования.
  • Частое пользование горячей водой. Следует знать, что при нагреве воды для хозяйственных нужд тратится до 85% мощности котла.

3. Какой котел выбрать настенный или напольный? (характеристики газовых котлов)

Такой вопрос подробно рассмотрен в с статье: Сравнение напольных и настенных газовых котлов для дома. Но если сказать в двух словах, то по своей конструкции газовый котел отопления напольный отличается от настенного, прежде всего параметрами теплообменника, материалом из которого он изготовлен и диапазоном вырабатываемой мощности обогрева помещения.

Напольные котлы имеют массивный теплообменник, выполненный из чугуна или высоколегированной стали. Чугунный теплообменник более хрупкий, чем стальной, однако он более долговечен в эксплуатации. Котлы со стальным теплообменником легче, меньше повреждаются при перевозке и монтаже у потребителя. Мощность напольных котлов достигает тысячи кВт. Вес котла порядка 100 — 150 кг. Котлы большой мощности поставляются с дополнительной внешней комплектацией (насос, система безопасности, расширительный бак). Чаще всего они в отдельном помещении дома (котельной). Здесь представлен подробный обзор напольных газовых котлов с кратким описанием и оценкой торговых марок представленных на нашем рынке.

Теплообменник настенного котла выполнен из медных трубок, поэтому он имеет меньший ресурс эксплуатации. Мощность настенных котлов не превышает 35 кВт, вес 30 — 50 кг. Настенный котел можно установить в бытовых помещениях дома: кухне, ванной комнате. Он малошумный и не занимает много места. Собственно — это миниатюрная котельная, имеющая теплообменник, расширительный бачок, насосы для прокачки воды, вентиляционную систему и блок управления.

Новое направление — конденсационные котлы. Они более мощные, чем традиционные (настенные котлы выпускаются с производительностью до 100 кВт), имеют теплообменник из стальных труб, ресурс которого в 2,5 раза больше медного, однако требуется отвод конденсата в систему канализации. КПД у таких котлов выше, чем у обычных. Более подробно об этом можно прочесть в статье-обзоре конденсационные газовые котлы, где описан их принцип работы.

4. Газовые котлы по типу конструкции камеры сгорания (характеристики газовых котлов)

Для закрытой камеры сгорания (турбированные котлы) кислород подается по внешней коаксиальной трубе, представляющую собой двух контурную трубу (труба в трубе), выведенную наружу через отверстие в стене. Отработанные газы удаляются через внутренний контур этой трубы.

Для открытой камеры сгорания кислород поступает из помещения, в котором установлен котел, продукты сгорания газового топлива удаляются через вентиляционную систему здания. Этот способ требует притока воздуха в помещение котельной.

Здесь изложены более подробно все преимущества и недостатки открытой и закрытой камеры сгорания в газовых котлах.

5. Одно и двухконтурные газовые котлы (характеристики газовых котлов)

При наличии газового котла, естественно удовлетворять потребность в горячей воде с использованием его мощности. Для нагрева воды для домашних нужд чаще всего используют двухконтурный котел, в котором устанавливается проточный теплообменник, иногда с небольшим бойлером. Для одноконтурного котла монтируется внешний бойлер и горячая вода отбирается из него.

6. Экономичность и безопасность работы газовых котлов (характеристики газовых котлов)

Котлы, работающие на природном газе отличаются высоким к.п.д. использования топлива: 90 — 95%. Система управления газовым котлом имеет несколько степеней защиты:

  • По контролю пламени горелки. Газ отключается, если пламя гаснет.
  • По давлению подводящего сетевого газа. При снижении давления газа ниже критического, отключатся его подача.
  • При отключении электроэнергии клапан подачи газа закрывается.
  • По требуемой температуре воздуха в помещении. В режиме терморегуляции включение/отключение котла происходит при достижении граничных значений температур воздуха в помещении, устанавливаемых пользователем.

В зависимости от типа исполнения (эконом, комфорт или элитное), возможны дополнительные функции или улучшенный дизайн оборудования.

Что влияет на экономичность котла, на какие параметры особенно следует обратить внимание, как добиться максимальной отдачи от котла мы описали в статье  выбираем экономичный газовый котел.

Следует отметить, что цена на газовые котлы одного класса несколько отличается у разных производителей, однако, она определяется, прежде всего, типом изготовления изделия. Самым дорогим будет котел в элитном исполнении.

Послесловие

Теперь, разобравшись и определив для себя оптимальные характеристики газового котла подходящего под Ваши нужды можно смело переходить к поиску и выбору конкретной модели, что позволяет сделать наш удобный каталог газовых котлов, где у каждой модели есть подробное описание и отзывы пользователей, купивших конкретную модель. Побродив по каталогу, появится представление о стоимости и ассортименте моделей, представленных на нашем рынке, что немаловажно. Также при выборе обратите внимание на гарантийные сроки газовых котлов, — на что именно дается гарантия, ее сроки, правила эксплуатации на гарантийный период, специфику обслуживания.

Помните, что котел является центром системы отопления здания, поэтому при его выборе обязательно проконсультируетесь со специалистами, однако к консультироваться у специалиста лучше имея базовые понятия о опциях и характеристиках, исходя из которых формируется цена.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

17 комментариев к статье Характеристики газовых котлов

  • Oleg
    1

    Мне всегда была интересна позиция людей, которые считают напольные котлы более производительными, чем настенные…

  • Галина
    2

    Передовые японские технологии, позволили создать самый экономичный в мире газовый двухконтурный котел Rinnai.

    Цифровой газовый котел Rinnai, признан мировыми экспертами, самым высоко-эффективным энергосберегающим прибором среди современной отопительной техники. По оценке Британского информационно-аналитического агентства «BSRIA» «Японское отопительное оборудование очень высокого качества, обладает многими уникальными характеристиками и не нуждается в усовершенствовании с помощью зарубежных технологий».

  • toshikkrig
    3

    Правильно выбранный котел приносит тепло, уют в ваш дом и еще, хорошо экономит ваши деньги. В тоже время неправильный выбор приводит к холоду, сырости, испорченному ремонту, нервной раздраженной обстановке дома и к увеличению ваших расходов.

  • Тома
    4

    Да выбор газового котла это очень серьезное дело, от этого зависит тепло в доме, что очень важно. Ваша статья нам в этом очень помогла, для нас она актуальна.

  • Евгений
    5

    Спасибо авторам! Узнал много нового и в итоге еще больше запутался)))
    Вот некуда мне ставить напольный котёл. Остаётся вариант только настенный брать. Второй вопрос: одноконтурный или двухконтурный? Что в итоге будет выгоднее(с учётом установки, возможных поломок и платы за обслуживание)? Отопление+ГВС газом, или отопление газом+ электрический бойлер (2 штуки по одному на этаж)? Домик в Сочи, 100 квадратов с 3м потолками, утеплён по самое «небалуйся». Основное отопление — тёплый пол водяной. Свет стабилизирован, вода — скважина, газ до будущей весны пока балонный. Честно готов отдать за котёл с автоматикой до 50 рублей. Что выбрать?

    • admin
      6

      Если в перспективе будет природный газ проведен, ставить однозначно двухконтурный. А по ценам смотрите сами, что у Вас на рынке есть, лучше импортный..

  • Игорь
    7

    Настенный котел можно установить в бытовых помещениях дома: кухне, ванной комнате.????? Пожарники категорически против установки настенного котла в ванной комнате!!!! Совмещенный санузел в частном доме, S~4 кв.м, окно не менее 0,8 кв.м, высота 2.5 м, на данный момент установлен действующий дровяной титан (для нагрева воды),у пожарников претензий к нему нет, а вот настенный котел не положено!? (газ природный)

  • Вячеслав
    9

    Вопрос у меня?. Возникли проблемы с переводом газа на, природный.
    Котел настенный. Весит на кухне, кухня у нас выходит на фасадную часть дома дом 2 этажный мой. Коаксиальная труба выходит на фасад. Через стену. Приехал пожарник и заявил, что настенные котлы на двух этажном доме с использованием коаксиальной трубой запрещен. Меня это вело в шок.
    Вен канал надо вывести с одним отводом только на фасадную часть дома. И выше крыши на метр, я повторяюсь дом двух этажный (это труба торчать будет 7 метров на улице?)

    • admin
      10

      Если Вы ничего не путаете, то коаксиальный дымоход поднимать не нужно, он может выходить горизонтально

    • Дмитрий
      11

      Пожарник прав, но это смотря какая у Вас крыша, где дымоход. Если крыша плоская труба должна быть выше на 2 метра, если двускатная и труба прямо на коньке-выше на 1метр. Это связано с тем, что зимой во время сильных ветров возникают вихревые потоки воздуха, которые бывают попадают в дымоход, возникает «обратная тяга» — давление с улицы, в следствии чего гаснет котел, если автоматика работает нормально.

  • Витя
    12

    У меня вопрос! На какой процент умножается площадь помещения , если высота меньше 2,2. ( 2 газовых прибора )

  • Лана
    14

    Спасибо за полезную информацию. но все-таки хотела уточнить мы строим дом цоколь+2 этажа, общей площадью 450 кв.м. Топочная будет в цоколе. какой необходимо приобрести котел- по мощности и т.д. отопление и подогрев воды котлом.

  • Nickulin
    15

    Сколько котёл не выбирай, сколько не советуйся со специалистами, а всё равно в итоге купишь, а потом найдешь лучше (это касается всего).

    • admin
      16

      Ну не скажите, попробуйте поискать через наш каталог. Мы не продаем, а помогаем выбрать. Плюс у нас сразу можно почитать про подошедшую модель — что пишут люди, которые ее уже купили. Есть особенно проблемные модели, в которых масса сообщений о поломках. Все это можно оценить и некоторые модели сразу исключить, как вариант. В общем сделать в перспективе выбор более осознано.

  • Раиль
    17

    Спасибо за подробную информацию! Побольше бы таких полезных сообщений!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru