путь mingas.ru » Новости » Новости природного газа за 13 марта 2014 года

Новости природного газа за 13 марта 2014 года

13, Март, 2014

Агентство Bloomberg отмечает негативное влияние кризиса на Украине на интерес мирового бизнеса к разработке Черноморского шельфа.

natural_gasНеизвестно, сможет ли в ближайшем будущем кабинет министров Украины выдавать лицензии на разработку шельфовых месторождений в Крыму. Аналитики рынка отмечают каждодневное снижение интереса мировых нефтегазовых компаний к месторождениям украинского шельфа. Но до того, как власть в Крыму захватили отряды самообороны во главе с премьером Сергеем Аксеновым, к украинским нефтегазовым участкам проявляли интерес компании Royal Dutch Shell b ExxonMobil. Более того, они намеревались вложить 735 млн долларов в освноение месторождений в юго-западной части шельфа. А итальянская Eni должна была заняться разведкой запасов нефти и газа в восточной части шельфа на площадит 1400 м2. На сегодняшний день все работы приостановлены ввиду неизвестности будущего Крыма.

Еще летом 2012 года украинские власти подвели  итоги конкурса на освоения Скифского участка шельфа. Выиграли компании «Недра Украины», ExxonMobil, Petron и Shell. Однако до настоящего времени полноценный контракт стороны так и не подписали.

 

Опубликованы результаты аукциона, проводимого на право разработки четырех месторождений на Таймыре. Победилем стала компания «ННК-Недра», дочерняя структура Независимой нефтегазовой компании Эдуарда Худайнатова.

Компания получила право разработки нефтегазовых месторождений Песчаное, Приозерное, Иркинское и Муксунихское. Это обощлось «ННК-Недра» в 36,8 млрн рублей. Участки содержат 12,08 млн кубометров нефти и 62,1 млрд кубометров газа.

Эдуард Худайнатов ушел с поста первого вице-президента «Роснефти» летом прошлого года, чтобы заняться собственным делом. Первыми приобретениями новой компании стали ОАО «Пайяха», работающее в Красноярском крае, и ЗАО «Геотекс», добывающее «голубое топливо» в Саратовской области.

 

Украина повышает стоимость газа для населения.

gas По информации министра экономразвития Украины Павла Шеремета, правительство страны решило отказаться от дотирования газа для населения.

Планируется повышать цену топлива плавно, однако точная продолжительность переходного этапа неизвестна. Ранее премьер-министр страны анонсировал подорожание природного газа, объяснив это необходимостью привленчения кредита МВФ. В настоящее время представители МВФ находятся в Киеве.

В 2010 году Украина отказалась повышать тарифы на газ для населения, что повлекло за собой сворачивание переговоров с МВФ. Кроме того, компенсация затрат на газ свыше 15% дохода трудоспособных граждан и 10% дохода нетрудоспособных привела к плачевному финансовому состояниию НАК «Нафтогаз Украины».

 

Украинский министр энергетики Юрий Продан сообщил журналистам о планах правительства закупить в текущем году у «Газпрома» 27-30 млрд кубометров газа. При этом штраф за недобор топлива страна уплачивать не собирается.

В настоящее время, отметил Продан, Украина рассчитывается с Россией за потребленный в феврале газ. Уже удалось погасить $80 млн долга из $440 млн. При этом ничего о планах России прекратить поставки газа в Украинуминистру неизвестно.

 

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил на пресс-конференции, что причиной взрыва в жилом районе Манхэттена стала утечка газа.

В результате этой трагедии 2 женщины погибло, пострадало 18 человек, несколько человек числятся пропавшими без вести.

При этом мэр отметил оперативную работу спецслужб по тушению пожара, на котором было задействовано 200 человек. Тушение продолжалось 5 часов. Взрывом разрушена часть соседнего здания. Подачу газа в район бедствия временно приостановили.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru