путь mingas.ru » Новости » Новости природного газа за 4 апреля 2014 года

Новости природного газа за 4 апреля 2014 года

4, Апрель, 2014

И.о. министра энергетики Украины Юрий Продан рассказал журналистам о еще одном способе диверсификации поставок газа в страну.

eksport-gazaПланируется соединить газопровод Ивацевичи (РБ) – Долина (Украина) с польской ГТС в районе города Пшеворск. Получится газопровод-перемычка длиной до 200 км, способный перекачивать 10-15 млрд кубометров «голубого топлива» в год. Затраты на строительство объекта украинское руководство оценило в 630 – 800 млн долларов. Сроки реализации – 2-3 года. Юрий Продан уверен, что данный проект является самым оптимальным с точки зрения политических и экономических рисков.

Существуют также планы строительства LNG-терминала в районе Одессы и реверса газа из Европы. Однако данные планы имеют определенные недостатки.

 

В Москве состоялись переговоры главы «Газпрома» Алексея Миллера и руководителя «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева. На встрече Миллер констатировал, что украинский долг за газ вырос до 2,2 млрд долларов. Кроме того, обсуждался вопрос заполнения украинских газохранилищ, которые уже сейчас нуждаются в пополнении запасов топлива.

 

Опубликованы новые цены на газ для населения и организаций в Украине. Так, для населения газ с 1 мая будет обходиться в $90 за тысячу кубометров, подорожав на 41%.

Бюджетные организации заплатят за потребленное «голубое топливо» на 64,2% больше, промышленность – на 29,1%.

 

Глава думского комитета по энергетике РФ Иван Грачев заявил о желании компаний из Европы выкупить украинскую ГТС. Для этого планируется создать трехсторонний консорциум. В марте состоялось несколько встреч Грачева с коллегами из Бельгии и ФРГ. 7 апреля состоится встреча с нидерландскими парламентариями.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз Украины» оценил свою ГТС в $5,3 млрд. Планируется направить вырученные от продажи ГТС средства на решение газовых проблем. Известно, что Украине требуется $6-7 млрд для наполнения своих подземных газохранилищ.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru