путь mingas.ru » Новости » Новости природного газа за 2 апреля 2014 года

Новости природного газа за 2 апреля 2014 года

2, Апрель, 2014

«Газпром» изменил цену на экспортируемый в Украину природный газ. С 1 апреля украинцы вынуждены будут платить за это топливо $385,5 за тысячу кубометров вместо прежних $268,5.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, компания была вынуждена отменить декабрьскую скидку на газ для Украины ввиду неисполнения последней своих обязательств по условиям договоренностей. Скидка была предоставлена при условии своевременных расчетов за потребленное «голубое топливо» и погашении ранее образовавшегося долга.

Данные обязательства Украина не исполнила – в настоящее время страна должна «Газпрому» $1,711 млрд.

Вместе с тем увеличивается плата за транзит газа по украинской территории. Транзитная пошлина возрастет на 10%, так как она заложена в контракте в виде формулы, учитывающей стоимость «голубого топлива». Миллер заверил журналистов, что «Газпром» готов платить такую ставку и полностью исполнять свои обязательства по контракту.

Скидку на природный газ из России в размере 30% украинцы получили в середине декабря 2013 года.

 

gasИтальянская компания Eni пересмотрела условия долгосрочных контрактов с норвежским поставщиком газа Statoil. Причиной тому стало изменение условий на мировом рынке природного газа. Ранее глава Eni Пол Скарони сообщал о готовности компании отказаться от российского газа.

Кроме того, итальянская компания продает 15% активов проекта в Мозамбике. Данный пакет оценивается в $5 млрд. В настоящее время идет поиск инвестора, способного развивать проект в партнерстве с Eni. Среди возможных кандидатов – CNOOC и китайская CNPC.

По материалам www.tut.by, pronedra.ru

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru