путь mingas.ru » Новости » Новости природного газа за 28 марта 2014 года

Новости природного газа за 28 марта 2014 года

28, Март, 2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на сессии национального парламента озвучил наконец стоимость российского газа для страны во 2-м квартале 2014 года. Таким образом, с 1 апреля Украина будет платить за российское «голубое топливо» $480 за тысячу кубометров.

По словам Яценюка, данная цена принесет проблемы для НАК «Нафтогаз Украины». Ожидается дефицит бюджета компании на 33,4 млрд гривен. Кроме того, суммарная задолженность «Нафтогаза» перед кредиторами составляет $7,7 млрд.

 

natural_gasУкраина уведомила Россию о намерении повысить ставку за транзит российского газа. Лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев на брифинге в Киеве заявил о проводимых по этому вопросу переговорах.

Соболев уверен, что раз цены на российский газ для Украины сравнимы с мировыми, то стоит повысить и ставку за транзит топлива. В сложившейся ситуации страна очень надеется на реверсный газ, который возможно поставить из Европы.

В такой ситуации министр энергетики Украины Юрий Продан считает необходимым ускорить организацию реверса европейского газа. Соответствующее послание чиновник отправил в письме к еврокомиссару Гюнтеру Эттингеру. В нем сказано о возможности повторения «газовой войны» 2009 года, от которой сильнее всего пострадали европейские клиенты «Газпрома». Предлагается создать антикризисную комиссию, которая сможет в кратчайшие сроки наладить реверсные поставки газа из Словакии на Украину.

 

Государственная мексиканская компания Pemex намерена начать строительство второй части газопровода Los Ramones. По оценкам экспертов, проект этот входит в число самых значимых в энергетике Мексики за последние 40 лет.

По информации самой Pemex, реализация проекта требует $1 млрд. Начавшись на севере, в Нуэво-Леона, газопровод пройдет через 5 мексиканских штатов до Гуанахуато. Таким образом, Pemex намерена построить газовую магистраль длиной 740 километров до начала 2016 года.

 

 

 

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru