путь mingas.ru » Новости » Новости природного газа за 24 марта 2014 года

Новости природного газа за 24 марта 2014 года

24, Март, 2014

Политический конфликт не помешал России и Украине начать переговоры о закачке газа в подземные украинские хранилища. Такую информацию в ходе заседания Кабинета министров Украины распространил глава Минэнерго Юрий Продан.

natural_gasПо словам чиновника, в настоящий момент в газохранилищах содержится около 7 млрд кубометров газа, что вполне достаточно для обеспечения собственных нужд и подготовки к закачке. Кроме того, в хранилищах также находится топливо «Черноморнефтегаза».

Министр также заострил внимание на необходимости решения вопроса об источнике для будущих закупок газа. До конца апреля правительство страны должно решить, попадет в хранилища газ из России, или это будет топливо, полученное от реверсных поставок из ЕС. Данный вопрос Юрий Продан активно обсуждает с российским министром энергетики.

Остается неизвестной цена российского газа для Украины в новом квартале. Точно известно лишь об аннулировании скидки, действовавшей в первом квартале 2014 года.

 

Украина нарастила темпы импорта газа из РФ

«Нафтогаз Украины» направил в «Газпром» заявку на увеличение суточного отбора природного газа до 86 млн кубометров. 20 марта Украина стала ежесуточно импортировать 71,8 млн кубометров. Больше этих объемов страна потребляла лишь в феврале, во время морозов.

При сохранении нынешних объемов импорта страна за месяц получит 1,7 млрд кубометров газа, что больше февральского объема (1,62 млрд кубометров). В денежном выражении этот объем обойдется для страны в $456 млн.

По информации агентства Bloomberg, «Газпром» выплатит объемы дивидендов за 2013 год в полном объеме (25% от прибыли). Ранее же сообщалось, что задолженность Украины за потребленный природный газ может повлиять на размер дивидендов, выплачиваемых «Газпромом», и его инвестпрограмму. Однако правительство России увеличивает прибыль акционеров российского газового монополиста, чтобы повысить его инвестиционную привлекательность.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru