путь mingas.ru » Новости » Новости природного газа за 18 марта 2014 года

Новости природного газа за 18 марта 2014 года

18, Март, 2014

По информации издания The Wall Street Journal, канадская компания Encana Corp. ведет переговорный процесс по продаже месторождения Jonah, расположенного в США.

Стоимость сделки – около $2 млрд. Возможных покупателей два – это инвестиционные фирмы Carlyle Group и NGP Energy Capital Management LLC.

Encana продает месторождение, так как в настоящее время рентабельность добычи газа снижается. Вместо этого компания планирует сосредоточиться на добыче нефти и газового конденсата.

 

lng-tankerСМИ располагают предватительной информацией о начале переговоров «Газпрома» с потребителями из ЕС. Таким образом российская компания намерена избежать санкций Евросоюза.

Первой стала итальянская компания Eni, глава которой Паоло Скарони анонсировал подписание нового контракта с «Газпромом»

В случае отказа Европы от российского газа в выигрыше останутся компании Shell, Total и BP. Британская ВР участвует в трех из шести проектов по экспорту американского СПГ, которые должны быть реализованы в 2014-2015 годах. Кроме того, компания участвует в освоение азербаджанского месторождения «Шах-Дениз». Оставшиеся две компании могут переориентироваться на добычу сланцевого газа для европейского рынка.

В США насчитывается 37 проектов по сооружению производств СПГ. Общая их мощность может составить 273 млн тонн ежегодно. Данный объем в состоянии покрыть 68% европейского газового рынка. Однако возможный процесс перехода ЕС на американский СПГ будет постепенным. Так, до 2018 года рынок российского газа в Европе потеряет не более 16%.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru