путь mingas.ru » Новости » Новости природного газа за 10 апреля 2014 года

Новости природного газа за 10 апреля 2014 года

10, Апрель, 2014

И.о. министра энергетики Украины Юрий Продан сообщил перед заседанием правительства об останове процесса закачки газа в подземные хранилища страны.

natural_gasПо словам чиновника, еще достаточно времени, чтобы создать запасы, необходимые на новый отопительный сезон. В настоящее время Украину не устраивает новая цена на газ. Поэтому правительство намерено обсуждать стоимость топлива с Россией для снижения его стоимости до уровня I квартала текущего года.

Пока же Украина остается должна России за уже потребленное «голубое топливо». В частности, только за март страна не перевела российским партнерам $550 млн.

По словам министра, Украина погасит долг только после достижения новых договоренностей с «Газпромом». Свои пожелания по цене и объемам потребления природного газа руководство страны уже направило в российскую компанию. Ответа пока не поступало.

 

Стало известно о возможном изменении маршрута газопровода «Южный поток». Часть его может быть проложена через Крым. Это позволит избежать дорогостоящей укладки труб на большие глубины Черного моря, как предполагалось по первоначальному проекту.

Однако данные планы не коснутся первой ветки газопровода, которую уложат по старому маршруту. Все дело в уже заключенном контракте на ее строительство с нидерладской компанией Saipem. Кроме того, данная компания возведет технологические объекты в точках выхода газовой трубы на берег.

Эксперты считают подобное изменение проекта «Южного потока» экономически целесообразным, однако не веряет в его реализацию. Они считают, что в сложившейся ситуации неопределенности будущего украинской ГТС Россия не станет рисковать, откладывая реализацию «Южного потока», что неизбежно при изменении его маршрута.

 

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru