путь mingas.ru » Бытовое газовое оборудование » Бытовые газовые котлы » Обзор напольных газовых котлов отопления

Обзор напольных газовых котлов отопления

Данная статья представляет собой обзор напольных газовых котлов для отопления представленных и получивших широкое распространение на нашем рынке, если вас интересуют конкретные модели котлов, то они подробно описаны в нашем удобном каталоге, где к каждому котлу имеется подробное описание и отзывы.

Напольный газовый котел, в прозрачном кожухе

Напольный газовый котел, взгляд изнутри

Прежде чем приступить к обзору конкретных производителей, мы рекомендуем ознакомиться со статьей выбор газового котла, где изложены все нюансы этого хитрого дела. Если же Вы уже определились с общими характеристиками газовых котлов , также проанализировав и сравнив напольный с настенным газовым котлом и решили, что Вам нужен именно напольный газовый котел — то эта статья написана специально для Вас.

Производство газовых котлов для отопления помещений получило широкое распространение с развитием газификации территорий страны, среди наиболее востребованных — газовый котел отопления напольный. Рынок газовых котлов достаточно насыщен разнообразными предложениями, как по характеристикам, так и по цене.

В рейтинге наиболее качественных (и дорогих) изделий:
Германия. Известные бренды: Buderus, Vaillant, Viessmann, Wolf.
Франция: De Dietrich
Швеция: CTC
Австрия: Strebel

Вполне демократичные по стоимости, при этом, хорошего качества, котлы производства:
Италии: Ariston, Alphatherm, Baxi, Beretta, Ferroli, Fondital, Sime
Англии: Wester
Бельгии: ACV
Чехии: Dakon, Mora, Viadrus
Словакии: Protherm
Испании: Roca
Южной Кореи: Kiturami

Если интересует обзор газовых котлов конкретной торговой марки, то его можно найти здесь: Производители газовых котлов

Наиболее популярны следующие изделия зарубежных фирм.

Buderus (Будеруос) — производит напольные чугунные газовые котлы с чугунным теплообменником и газовой атмосферной горелкой предварительного смешивания. Тип камеры сгорания открытая и закрытая, мощность от 20 до 375 кВт (серия Logano).

Vaillant (Вайлант) — один из наиболее продвинутых брендов на российском рынке. Применение передовых технологий при неизменно высоком качестве изготовления. Обязательна микропроцессорная система управления с ЖК дисплеем.
Весьма популярна серия atmoVIT (мощность от 10 до 157 кВт), одноступенчатых низкотемпературных котлов, имеющих следующие обязательные опции.
Конструктивные характеристики:
• чугунный теплообменник.
• атмосферная инжекционная горелка (без вентилятора), для режима эксплуатации с изменяющейся температурой котла.
• штекерная система электрических соединений. Простота подключения дополнительных опций.
Системы контроля:
• датчик опрокидывания тяги.
• электронный датчик температуры котла.
• электронная система розжига и контроля за наличием пламени.
• электронная система диагностики, настройки и поиска неисправностей.
Экономичность эксплуатации: осредненный (за отопительный сезон) к.п.д. до 92%
Экологичность: низкий уровень выбросов NOx (менее 150 мг/(кВт.ч)

Viessmann (Виссманн). Представлена серией VITOGAS напольных котлов мощностью от 35 до 140 кВт. Автоматика серии Vitotronic. Высокий к.п.д. до 92%. Заслуживает одобрения модульная компоновка котлов и унификация применяемых элементов. Хорошо работает сервисная служба.
Особенности конструкции:
увеличение срока службы котла за счет изготовления теплообменника из серого чугуна с чешуйчатым графитом.
Преимущества:
• надежная работа при скачках давления газа и резкого изменения напряжения в электросети.
• бесшумное зажигание горелки
• повторное автоматическое включение горелки при сбоях подачи газа.
• полный контроль за процессами работы котла с помощью электроники.
• отличное соотношение качества и цены.

Wolf (Вольф). Котлы выпускаются в линейкой мощности от 16 до 63 кВт (теплообменник из стали) и от 22 до 220 кВт (теплообменник из чугуна). Они изначально были предназначены для систем отопления частных домов и коттеджей.
Преимущества:
• Малошумность
• Экономичность использования. КПД на уровне 92-95%
• Алгоритм системы управления оптимально выбирает режим работы котла, учитывая изменения климатических условий.

De Dietrich (де Дитриш). Мощность поставляемых изделий серии DTG от 18 до 239 кВт.
Теплообменник изготовлен из эвтектического чугуна, который отлично зарекомендовал себя при работе на низких температурах воды (до 30°C) в подающей магистрали. Отлажено собственное литейное изготовление теплообменников.
Преимущества:
• применяется газовая горелка с полным смешиваем, что повысило к.п.д. изделия до 95%.
• низкий уровень выбросов оксидов азота NOх (70 мг/кВт•ч),
• изделие малошумное. Уровень шума менее 41,9 Дб (А)
• полная автоматизация контроля за работой котла

Швеция: CTC (Си Ти Си) поставляется 5 модификаций котлов мощностью от 80 до 140 кВт. Соответствует всем нормативам Евросоюза.

Все газовые котлы производства итальянских фирм имеют полный автоматический контроль за работой изделия, в том числе автоматический электророзжиг с ионизационным контролем пламени.

Ariston (Аристон) представляет серию малых газовых напольных котлов, мощностью от 24 до 63 кВт. Теплообменник чугунный. Марка чугуна G 20. Оптимизирована конфигурация камеры сгорания.

Alphatherm (Альфатерм) Мощность поставляемых изделий от 15 до 180 кВт. Наиболее приспособлены для получения технической воды.

Baxi (Бакси), серия SLIM. Мощность поставляемых изделий от 15 до 62 кВт.
Тип камеры сгорания: открытый или закрытый.
Теплообменник: чугунный
Особенности:
• встроенный циркуляционный насос с автоматическим воздухоотводчиком.
• для двухконтурных моделей встроенный бойлер
• устойчивость работы при снижении входного давления природного газа до 5 мбар, что особенно актуально для российского потребителя.

Ferroli (Феррори) мощность поставляемых изделий от 23 до 480 кВт. Отличное качество и полный линейный ряд изделий по мощности.

Mora, (Мора) получили наибольшее распространение на территории РФ. Диапазон мощности от 12 до 49 кВт (отопления жилых домов) и от 60 до 120 кВт (коттеджи и предприятии малого бизнеса). Теплообменник чугунный, выпускаются модели с электро, пьезо розжигом и электронезависимый вариант.

Protherm (серии Медведь, Гризли, Бизон, Лев, TLO), мощность поставляемых изделий от 9 до 150 кВт. Надежное, современное и недорогое оборудование.
Котлы чугунные, с регулировкой мощности изделия с помощью двухступенчатой горелки. Приготовление ГВС в бойлере косвенного нагрева.
Заслуживает внимания котел, работающий без подключения электричества (серия TLO). Процесс зажигания горелки осуществляется с помощью термоэлемента. Эта же система обеспечивает электро энергией и блок управления.
Интересны модели серии Лев (от 6 до 26 кВт) — это конденсационные котлы со встроенным бойлером для нагрева воды ГВС.

ROCA (Рока)серия G200. Многофункциональные надежные котлы малой мощности от 30 до 60 кВт. Хорошо отработанная, недорогая серия, к.п.д. до 92%.

Kiturami (Китурами). Отличная электроника системы управления. Диапазон мощности серии TGB от 30 до 350 кВт. Надежная и недорогая техника.
Особенности:
• применение турбоциклонной горелки (TGB), увеличивает производительность котла за счет дожигания топлива. Повышается надежность работы при скачках давления газа в подводящем газопроводе
• двухконтурный теплообменник. Контур отопления изготовлен из высоколегированной стали, контур подогрева воды из медных трубок.

Среди российских производителей следует отметить продукцию ОАО «Жуковский машиностроительный завод».
АОГВ, АКГВ
— серии напольных газовых котлов выпускаются в следующих исполнениях:
• Эконом. Блок управления собственной разработки. Электронезависимое исполнение.
• Универсал. Блок управления на основе электроники SIT.
• Комфорт. Блок управления на основе электроники Honeywell.
Вид топлива:
природный газ по ГОСТ 5542-87
сжиженный газ по ГОСТ 20448-80.

ЗАО «ЗИОСАБ» (Подольский машиностроительный завод) производит более 15 моделей котлов ЗИОСАБ как собственной разработки, так и по лицензии компании «FinReila OY» (Финрейла, Финляндия), котлы серии FR (ФР). Выпускаются две линейки изделий, рассчитанные на мощность: 30, 45 кВт и в диапазоне значений от 125 до 3000 кВт. Продукция изготавливается с учетом мировых тенденций котлостроения.

Напомню, что это основные модели, представленные на рынке стран постсоветского пространства заслуживающие внимания, хотя есть и масса других фирм представившая свои модели напольных газовых котлов отопления.

Отзыв к статье можете оставить ниже.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

12 комментариев к статье Обзор напольных газовых котлов отопления

  • kost4
    1

    К сожалению на данный момент русские котлы не в состоянии конкурировать с теми же изделиями из Германии, Италии и др странами…

    • admin
      2

      Что есть, то есть. Будем надеяться, что в будущем ситуация изменится. Но у отечественных котлов есть все же свое неоспоримое достоинство — цена :)

  • Tratorist
    3

    Абсолютно согласен, капиталисты пока что делают лучше и в ближайшее время будут превосходить по качеству и по техническим характеристикам и не только котлы. В России пока что не очень много придают значения потребительским свойствам товара, слепили как получилось и вперед на рынок, а то что импортный котел на несколько процентов потребляет меньше газа при той же телоотдаче и у него выше степень сгорания топлива не говоря уже про эстетеический вид. Кстати эстетический вид, такое ощущение, наших конструкторов вообще не волнует:(

    • admin
      4

      К сожалению, когда думаешь про отечественные газовые котлы — на ум приходят жигули…
      Вроде новые модели уже и по дизайну получше, а все равно… жигули…

  • vkontakte
    5

    Выбирайте всегда качественный газовый котёл.
    Такой котёл прослужит долго!
    и это позволит секономить на ремонте!

    • admin
      6

      Согласен, и на обслуживании. При выборе и покупке газового котла следует помнить, что котел покупается один раз. Даже автомобили чаще меняют чем котлы ;)

  • Oleg
    7

    Почему нас обязывают покупать заграничный продукт, я никогда не понимал…у нас что, своих котлов нет что ли?

    • admin
      8

      Никто вас ни к чему не обязывает, это обзор. А уж что и как покупать — качественно или дешево, выбирайте сами.

  • Natasha
    9

    Подскажите какой газовый напольный котел лучше на 260 кв.м.:Протерм,Вайлонт,Будерус?

    • admin
      10

      Лучше Вайлонд или Будерус. Более подробно можете посмотреть в каталоге. Отсортируйте по мощности модели, и почитайте отзывы. Если отзывов к конкретной марке нет- это хороший знак, так как в основном пишут если плохо работает :)

  • Ахмат
    11

    Купил немецкий настенный Vaillant с ГВС за 30000р. Установка обошлась в 17000р с кучей арматуры. Гарантийный талон 2000р. Еще ежегодно надо обслуживать — 1500-3000 р. если ничего не поломается (срок службы максимум 10лет). Расход газа за прошедшую зиму в 2 раза больше ВНИМАНИЕ, чем простой российский котел (завод Красный котельщик)купленный за 8000р. На площадь 150м2 платить пришлось по 6000-8000р/месяц. Вот вам и хваленые импортные котлы.

    • admin
      12

      Ну, очень многое зависит от условия эксплуатации. Если Вам котел подобрали правильно — по мощности, настроили как положено, развели отопление, то никогда не поверю, что Красный котельщик будет экономичнее :). А так, скорее всего перебор мощности, что и дало такой эффект пережора.
      По поводу экономичности котла у нас есть интересная статья, в которой написано как подобрать экономичный газовый котел, точнее от чего зависит экономичность котла.

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru