путь mingas.ru » Новости » Проект Nabucco » Азербайджан недоволен высказываниями ВР в адрес Nabucco

Азербайджан недоволен высказываниями ВР в адрес Nabucco

2, Июнь, 2012

2 июня 2012 г.

Неделю назад ВР в лице одного из менеджеров заявила, что проект Nabucco более имеет смысла. Азербайджан ответил на это посредством интервью заместителя руководителя Государственной нефтяной компании Азербайджана Эльшада Насырова газете Die Presse (Австрия).

Насыров сказал, что предположения менеджера ВР —это не более чем его собственное мнение. ГНКАР официально уведомила ВР о своем несогласии с позицией британской компании. Та поспешила принести свои извинения.

По итогам интервью можно сделать вывод, что Азербайджан еще не списал Nabucco со счетов. И это несмотря на то, что страна поддерживает реализацию конкурирующего проекта TANAP. Правда, по мнению того же Насырова, TANAP пока всего лишь концепция. Шансы же на реализацию Nabucco представитель ГНКАР оценил в 50%.

Примечательно, что ВР не является участником Nabucco. Однако компания состоит в консорциуме «Шах Дениз», который может стать поставщиком природного газа для новой трубы. Сейчас для ВР более предпочтительным является укороченная версия газопровода Nabucco-West.

Какой бы из проектов, Nabucco или TANAP, выберет Азербайджан, остается непонятным. Однако в любом случае стоит поспешить, ведь на пятки им наступает Россия со своим «Южным потоком». Запуск этого газопровода планируется в 2015-м году.

По материалам Lenta.ru

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru